Edição de Vídeo
SSD externo para editar vídeo: USB 3.2, USB4 ou TB?
Compare USB 3.2, USB4 e Thunderbolt em cópias e edição real. Veja quando o SSD acelera o vídeo e quando o gargalo está no computador.

Um SSD externo para editar vídeo só entrega a velocidade anunciada quando o SSD, a porta, o cabo e o computador trabalham no mesmo padrão. Para copiar arquivos grandes, USB 3.2 Gen 2 costuma atingir cerca de 800 a 1.050 MB/s, enquanto USB4 e Thunderbolt podem passar de 2.000 MB/s em condições favoráveis.
Na edição real, porém, a diferença depende do codec, do número de câmeras, do cache e da velocidade do computador. Um SSD Thunderbolt ligado a uma porta USB 3.2 pode funcionar, mas ficará limitado pela porta mais lenta.
USB 3.2, USB4 e Thunderbolt: qual é a diferença real?
A velocidade escrita na caixa usa gigabits por segundo, enquanto os programas mostram megabytes por segundo. Como 8 bits formam 1 byte e existem perdas do protocolo, uma porta de 10 Gb/s não copia arquivos a 1.250 MB/s de forma sustentada.
| Padrão | Largura de banda anunciada | Faixa prática comum | Quando faz diferença |
|---|---|---|---|
| USB 3.2 Gen 1 | 5 Gb/s | 350–500 MB/s | Backup simples e edição 1080p |
| USB 3.2 Gen 2 | 10 Gb/s | 700–1.050 MB/s | Edição 4K, proxies e cópia diária |
| USB 3.2 Gen 2x2 | 20 Gb/s | 1.400–2.000 MB/s | Transferência de projetos grandes |
| USB4 20 Gb/s | 20 Gb/s | 1.400–2.000 MB/s | Notebooks compatíveis com USB4 |
| USB4 40 Gb/s | 40 Gb/s | 2.500–3.800 MB/s | NVMe externo e fluxo pesado |
| Thunderbolt 3 ou 4 | 40 Gb/s | 2.500–3.800 MB/s | Edição direta de mídia exigente |
Esses valores variam com o controlador, o tipo de memória, a temperatura e o tamanho da cópia. Um SSD portátil pode atingir 2.000 MB/s por alguns segundos e cair para 600 MB/s quando o cache pseudo-SLC acaba. Essa queda aparece em projetos com centenas de gigabytes.
USB 3.2 Gen 2 é o ponto de equilíbrio para a maioria dos editores. Ele costuma custar menos, funciona em mais computadores e já sustenta vários fluxos de 4K comprimido. USB 3.2 Gen 2x2 parece uma boa solução intermediária, mas muitos notebooks e placas-mãe não têm essa porta. Sem compatibilidade dos dois lados, o SSD volta a operar em 10 Gb/s.
USB4 e Thunderbolt entregam mais banda, mas exigem atenção aos detalhes. USB4 é uma especificação com diferentes implementações, e nem toda porta USB-C oferece 40 Gb/s. Thunderbolt 4 mantém requisitos mínimos mais claros para dispositivos certificados, embora o SSD ainda dependa do controlador usado no gabinete.
Quando a velocidade anunciada muda a edição?
A velocidade aparece primeiro na cópia de mídia. Um cartão de câmera com 256 GB que lê a 250 MB/s leva cerca de 17 minutos em condições ideais. Um SSD que grava a 900 MB/s não acelera esse cartão além da velocidade de leitura dele.
Na prática, a cópia inclui pastas com clipes, arquivos XML, LUTs, fotos e áudio. O computador precisa abrir cada arquivo, registrar metadados e gravar os dados. Por isso, o tempo real tende a ser maior que a conta baseada no tamanho total.
Um SSD externo para editar vídeo faz mais diferença nestas situações:
-
Você copia 500 GB ou mais ao fim de cada diária.
-
O projeto usa várias câmeras e precisa ler clipes enquanto o programa cria arquivos de cache.
-
Você trabalha com ProRes, DNxHR, BRAW ou outro formato com taxa de dados alta.
-
O SSD interno está cheio e os arquivos temporários ficam em uma unidade externa.
Em uma linha do tempo com um único clipe H.264 4K, a diferença entre 900 MB/s e 3.000 MB/s costuma ser pequena. O processador precisa decodificar o vídeo, o programa pode usar a GPU e a reprodução pode parar por causa de efeitos, redução de ruído ou correção de cor.
Já uma sequência multicâmera muda o cenário. Quatro fontes ProRes 422 HQ 4K a cerca de 30 fps podem exigir centenas de megabytes por segundo em leitura combinada. A taxa exata depende do fabricante da câmera e do codec, mas o ponto prático é claro: a unidade precisa sustentar várias leituras ao mesmo tempo, não apenas exibir um número alto em uma única transferência.
O gargalo pode estar no computador, não no SSD
A porta física é o primeiro item a conferir. USB-C descreve o formato do conector, não a velocidade. Um computador pode ter USB-C de 5 Gb/s, USB 3.2 Gen 2, USB 3.2 Gen 2x2, USB4 ou Thunderbolt no mesmo formato.
No Windows, procure no manual do notebook ou da placa-mãe os termos USB4 40 Gb/s, Thunderbolt 4 ou USB 3.2 Gen 2x2. No Mac, verifique o modelo exato no menu “Sobre Este Mac” e nas especificações da Apple. Um hub USB-C barato pode dividir a banda entre o SSD, monitor, leitor de cartão e rede.
O cabo também limita o conjunto. Para USB4 e Thunderbolt, use um cabo certificado para a velocidade desejada. Cabos USB-C feitos apenas para carga podem conectar o SSD e ainda negociar uma taxa baixa. O sistema não costuma mostrar um aviso claro quando isso acontece.
O processador e a GPU entram na conta durante a edição. H.264 e H.265 exigem decodificação; alguns processadores Intel, chips Apple Silicon e GPUs oferecem aceleração por hardware para perfis específicos. Um computador sem esse suporte pode apresentar quadros perdidos mesmo com um SSD NVMe de 3.500 MB/s.
A memória RAM e o espaço livre também interferem. Quando o sistema começa a usar o arquivo de paginação, abrir bins e alternar entre aplicativos fica lento. O SSD externo não corrige essa falta de memória.
Como descobrir o gargalo em cinco minutos
Faça um teste com o mesmo arquivo em todas as unidades:
-
Copie uma pasta única com pelo menos 50 GB, de preferência com arquivos grandes e pequenos.
-
Observe a velocidade no Gerenciador de Tarefas do Windows ou no Monitor de Atividade do macOS.
-
Repita a cópia depois de o SSD aquecer. Compare o primeiro minuto com o resultado final.
-
Abra a mesma sequência no Premiere Pro, DaVinci Resolve ou Final Cut Pro e desative os efeitos temporariamente.
-
Ative os indicadores de quadros perdidos e observe se a falha ocorre durante a leitura, a decodificação ou o processamento dos efeitos.
O teste deve usar uma pasta de trabalho real. Um benchmark como CrystalDiskMark ou Blackmagic Disk Speed Test ajuda a comparar unidades, mas pode medir apenas o cache rápido do SSD. Ele não representa uma cópia de 800 GB feita depois de uma diária longa.
Que tipo de SSD externo escolher para editar vídeo?
USB 3.2 Gen 2: a escolha racional para a maioria
Um modelo portátil de 10 Gb/s, como o Samsung T7 Shield ou o SanDisk Extreme Portable SSD V2, atende edição 4K com arquivos comprimidos, proxies e projetos de curta duração. A faixa prática costuma ficar perto de 800 a 1.050 MB/s, dependendo do computador.
Ele é indicado para quem usa notebooks com USB-C comum, alterna entre máquinas e quer reduzir problemas de compatibilidade. A desvantagem aparece em cópias longas: o desempenho pode cair quando o cache interno termina, e o espaço disponível influencia esse comportamento.
O Samsung T7 Shield tem proteção física superior à de um SSD externo sem revestimento, mas não deve ser tratado como armazenamento único de material original. Uma queda pode danificar a porta ou o cabo, e nenhum gabinete substitui duas cópias verificadas.
USB 3.2 Gen 2x2: rápido, mas pouco universal
SSDs como o Crucial X10 Pro usam USB 3.2 Gen 2x2 e podem alcançar perto de 2.000 MB/s em uma porta compatível. Para quem possui uma placa-mãe ou notebook com 20 Gb/s, essa velocidade reduz o tempo de cópia de projetos grandes.
O problema é a compatibilidade. Em uma porta USB 3.2 Gen 2 de 10 Gb/s, o mesmo SSD não entrega o dobro do desempenho. Ele também não vira Thunderbolt por usar um conector USB-C.
Essa opção faz sentido para um desktop com porta Gen 2x2 confirmada. Para um kit de produção que passa por computadores diferentes, USB 3.2 Gen 2 costuma causar menos surpresas.
USB4 e Thunderbolt: para projetos pesados e estações compatíveis
Um gabinete USB4 ou Thunderbolt com SSD NVMe pode passar de 2.500 MB/s e sustentar melhor o trabalho com múltiplos fluxos de vídeo. A unidade também pode servir como disco de projeto, cache e mídia de origem, desde que o computador tenha a conexão correta.
O preço maior compra velocidade e, em alguns casos, menor latência. Ele não compra mais espaço, backup ou decodificação acelerada. Um gabinete NVMe pode aquecer bastante; sem dissipação adequada, a controladora reduz a velocidade para proteger o hardware.
Thunderbolt é uma escolha mais segura para quem trabalha em Macs compatíveis ou em notebooks Windows certificados. USB4 pode oferecer desempenho semelhante, mas confirme se a porta suporta 40 Gb/s e se o gabinete aceita o modo de transferência esperado. Alguns modelos USB4 não funcionam como unidades Thunderbolt em todos os computadores.
O melhor fluxo de trabalho para um SSD externo de vídeo
Use o SSD externo para o projeto ativo, mas mantenha os originais em outra unidade. Uma configuração prática tem três funções separadas:
-
Mídia original: cópia principal dos cartões, preservada sem renomear arquivos de forma destrutiva.
-
Projeto de edição: arquivos usados pela linha do tempo, preferencialmente no SSD mais rápido.
-
Backup: segunda cópia em outra unidade física ou em armazenamento remoto.
Antes de formatar, escolha o sistema de arquivos de acordo com os computadores envolvidos. APFS costuma ser uma boa escolha em um fluxo apenas com Mac. NTFS é comum no Windows, mas o macOS pode exigir software adicional para gravar. exFAT facilita a troca entre Windows e Mac, porém oferece menos recursos de proteção contra corrupção e não é minha primeira escolha para um disco que ficará ligado todos os dias.
Deixe espaço livre. Um SSD quase cheio tende a perder desempenho, e o editor precisa de área para cache, renderizações e arquivos temporários. Para um projeto de 4K com áudio, proxies e versões exportadas, 1 TB desaparece rápido; 2 TB oferece mais margem, mas não substitui organização.
Ative a verificação após a cópia quando o aplicativo ou sistema oferecer essa opção. Em uma produção filmada na Galeria Ricardo Von Brusky - Localcine, por exemplo, o risco maior pode ser voltar para casa com uma única cópia dos cartões, não escolher um SSD 40 Gb/s em vez de um de 10 Gb/s.
Se você grava entrevistas em movimento, a velocidade do armazenamento também não resolve áudio ruim, foco perdido ou arquivos corrompidos. O guia Como filmar entrevista em movimento sem perder clareza ajuda a reduzir problemas ainda na captação.
Capacidade: 1 TB basta para qual tipo de projeto?
A capacidade depende da taxa de dados, do número de cópias e do tempo de retenção. Um SSD de 1 TB não oferece 1.000 GB utilizáveis, e o sistema precisa de espaço livre para trabalhar.
Use esta estimativa para planejar:
-
H.264 ou H.265 4K: adequado para projetos curtos, proxies e material já selecionado.
-
ProRes 422 ou DNxHR: 1 TB pode ser consumido por poucas horas de material, dependendo da resolução e da taxa de quadros.
-
RAW de cinema: 2 TB ou 4 TB fazem mais sentido para diárias longas, mas a capacidade precisa ser calculada a partir da taxa de dados da câmera.
Some também a pasta de cache, os arquivos de áudio e as exportações. Se o projeto será editado em uma segunda máquina, reserve espaço para uma cópia do projeto e dos arquivos de suporte.
Para uma produção em locação no Royal Estudio - Localcine, eu separaria o descarregamento dos cartões da edição. Primeiro, duplicaria cada cartão em duas unidades. Depois, abriria os arquivos de projeto no SSD de trabalho. Essa ordem evita apagar um cartão antes de confirmar que os arquivos podem ser lidos.
O áudio também merece espaço e organização própria. Trilhas de ambiência, gravações de campo e efeitos pequenos ocupam menos que o vídeo, mas são fáceis de perder em pastas mal nomeadas. Para quem cria efeitos sonoros, o processo descrito em Como fazer foley para filme: crie impactos em casa mostra por que manter takes, versões e arquivos de gravação separados evita retrabalho.
Qual SSD externo comprar para cada cenário?
| Seu cenário | Escolha mais equilibrada | O que você abre mão |
|---|---|---|
| Notebook com USB-C de 10 Gb/s | SSD portátil USB 3.2 Gen 2 | Menor velocidade em cópias muito grandes |
| Desktop com USB 3.2 Gen 2x2 | SSD de 20 Gb/s compatível | Compatibilidade com outros computadores |
| Mac com Thunderbolt 3 ou 4 | SSD Thunderbolt ou gabinete NVMe certificado | Preço e consumo maiores |
| Notebook com USB4 40 Gb/s | SSD USB4 de 40 Gb/s | Pode exigir cabo específico e mais refrigeração |
| Backup de cartões | SSD USB 3.2 Gen 2 ou HDD de capacidade maior | Menos velocidade para editar diretamente |
A recomendação muda se o SSD ficará em uma ilha de edição fixa ou viajará entre locações. Para transporte frequente, resistência, cabo substituível e garantia pesam tanto quanto o benchmark. Para uma estação fixa, um gabinete NVMe com boa dissipação pode entregar mais desempenho pelo mesmo valor, mas acrescenta montagem e outro ponto de falha.
Vale a pena pagar por USB4 ou Thunderbolt?
Pague pela conexão mais rápida quando você copia centenas de gigabytes todos os dias, edita vários fluxos de alta taxa ou trabalha com um computador que já tem USB4 ou Thunderbolt. Nesses casos, a economia de tempo se repete em cada ingestão e em cada troca de projeto.
Fique no USB 3.2 Gen 2 quando sua câmera grava H.264 ou H.265, você usa proxies e o computador tem uma porta de 10 Gb/s. O dinheiro economizado pode comprar outro SSD para backup, mais memória RAM ou um leitor de cartões mais rápido.
A melhor compra de um SSD externo para editar vídeo não é o número mais alto na embalagem. É a unidade cuja interface combina com a porta do computador, o cabo suporta a mesma taxa e o armazenamento sustenta o tamanho real dos seus projetos sem virar a única cópia do material.





